10e édition - 20 ans Festival Sine Nomine

Du 13 au 16 septembre 2019
Salle Paderewski & Église Saint-François, Lausanne
For all ages

  Des billets sont également en vente sur place, avant chaque concert!

La biennale du Quatuor Sine Nomine fête ses 20 ans !

A travers une douzaine de concerts, la programmation de cette édition vous propose une variation sur le thème du « quatuor musical » – à cordes, vocal, mixte – en associant des musiciens de grand renom (Heinz Holliger, Edith Fischer, Christian Zehnder, Basler Streichquartett), une génération étincelante et en plein essor (Fecimeo, Françoise, Grimaître, Annoni, Mégroz,..) et celle de la relève (Aurore Grosclaude, Joachim Favre, l’Orchestre de l’HEMU).

Pour la première fois, le Festival proposera des concerts à l’Eglise St-François pour une double soirée vocale exceptionnelle, entre chant médiéval a cappella et chant diphonique d’aujourd'hui. La soirée de clôture en partenariat inédit avec BDFIL réunira sur scène le dessinateur Alex Baladi (invité d’honneur 2019), le Quatuor Sine Nomine et Fecimeo pour un magnifique « concert dessiné ».

Réunis autour du quatuor Sine Nomine, univers classique, contemporain et improvisé seront à découvrir du 13 au 16 septembre à Lausanne.

www.festivalsinenomine.ch


Programme

Vendredi 13 septembre, Salle Paderewski

OUVERTURE EN TRIPTYQUE | No 1 & 2

18:30: Introduction avec Heinz Holliger
19:00: Quatuor Sine Nomine | No 1

L. van Beethoven
Quatuor op. 18 n° 6

D. Schostakovitch
Octuor op. 11, avec quatre musiciens invités

20:00: H. Holliger, Quatuor Sine Nomine
 et l’orchestre de l’HEMU | No 2


S. Veress
Concerto pour quatuor à cordes et orchestre

Pause

J. Haydn
Symphonie n° 92 en Sol majeur – Oxford

Samedi 14 septembre, Salle Paderewski

TRANSMISSION | No 3

11:30: Orchestre des Jeunes de Suisse romande - OJSR, avec Aurore Grosclaude (piano) et Joachim Favre (trompette)

F. Mendelssohn
Capriccio op. 81


D. Schostakovitch
Concerto pour piano, orchestre à cordes et trompette n° 1 op. 35



R. Fuchs
Sérénade n° 3 op. 21


ANTON ET FELIX | No 4



14:30: Quatuor Sine Nomine et Marc-Antoine Bonanomi, contrebasse


F. Mendelssohn
Quatuor à cordes op. 44 n° 2


A. Dvořák
Quintette à cordes avec contrebasse n°2 op. 77 


Samedi 14 septembre, Eglise Saint-François

LES CORPS DE LA VOIX | No 5

 & 6

19:45: Introduction avec Vincent Barras, conférencier-performer

20:30: Studium Ensemble | No 5

Quatuor a cappella (Italie)



Hildegard von Bingen (XIIe siècle)
Quia ergo Foemina

22:00: 

Duo Zehnder & Loibner | No 6


avec Christian Zehnder (voix, chant diphonique) et Matthias Loibner (vielle, électroniques)


Dimanche 15 septembre, Salle Paderewski

HERITAGE | No 8

14:30: Quatuor Sine Nomine, Edith Fischer, piano

B. Bartók
Quatuor n° 1 en la mineur
R. Schumann
Quintette pour piano en mi bémol majeur op. 44

TRANSCENDANCES | No 9

19:00 : Antoine Françoise et Gilles Grimaître, pianos & Julien Mégroz et Julien Annoni, percussions

C. Nancarrow
Deux études pour pianola
L. Berio
Linea pour deux pianos, vibraphone et marimba
B. Bartók
Sonate pour deux pianos et percussions Sz. 110

Lundi 16 septembre, Salle Paderewski

PIERROT ET SA SUITE | No 10

11:30: Ensemble Fecimeo

F. Schubert
Notturno D 897 en mi bémol majeur
A. von Zemlinsky
Trio pour piano, clarinette et violoncelle en ré mineur op. 3
A. Schoenberg
Symphonie de chambre n° 1 en mi majeur op. 9 (arr. d'A. Webern)

EN TERRES HONGROISES | No 11

15:00 : Basler Streichquartett

S. Veress
Quatuor à cordes n° 1
Z. Kodály
Quatuor à cordes n° 2 en do mineur op. 10
J. Haydn
Opus 74/3 Reiter-Quartett

MUSIQUE ET DESSINS | No 12

17:00: Quatuor Sine Nomine, Ensemble Fecimeo, Alex Baladi, dessinateur

L. van Beethoven
Quatuor à cordes op. 18 n° 2
I. Stravinsky
Trois pièces pour quatuor à cordes
S. Prokofiev
Ouverture sur des thèmes juifs, op. 34
A. Piazzolla
Les Quatre Saisons de Buenos Aires (extraits)
A. Baladi
Création dessinée